Kleines Louis XVI-Zylinderbureau Rosenholz, furniert sowie Einlagen aus unterschiedlichen Edelhölzern. Gerader Zargenkasten auf hohen, konischen Vierkantbeinen. In der Front breites Schubfach sowie ausziehbare Arbeitsfläche mit goldgeprägter Wachstuchauflage. Leicht zurückgesetztes Sekretärelement mit bombiertem Zylinderverschluss. Dahinter gestaffelte Facheinteilung. Oberhalb erg. zweitüriger Vitrinenaufsatz mit Deckplatte aus Marmor und durchbrochen gearbeiteter Galerierahmung. Schauseitig gespiegelt angeordnete Furnierfelder. H. 130 cm. 100 cm x 45,5 cm. A French rosewood veneered Louis XVI writing cabinet. Top later. Frankreich. Um 1800.