Auktionsarchiv: Los-Nr. 707

Kleines Kaminuhrgehäuse auf Konsole — Meissen, um 1770

Schätzpreis
2.800 €
ca. 2.904 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 707

Schätzpreis
2.800 €
ca. 2.904 $
Zuschlagspreis:

Kleines Kaminuhrgehäuse auf Konsole — Meissen, um 1770 — Zweiteilig; geschweiftes Gehäuse auf vier ausgestellten Rocaillenfüßen, geziert mit plastisch aufgelegten Blüten und Blättern, und schauseitig bemalt mit galantem Paar in Landschaft, die ebenfalls geschweifte Konsole mit Göttin und zwei Putten auf rocaillengeziertem Sockel, oberseitig Blumenmalerei. Porzellan mit polychromer Bemalung und reicher Goldstaffage. Unterseitig jeweils unterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt. H. gesamt 31 cm. - Werk fehlt, mehrere Bestoßungen, Sockel und eine Hand restauriert. // Small mantel clock case on console — Meissen, around 1770 Two-part; curved case on four flared rocaille feet, decorated with plastically applied flowers and leaves, and painted on the front with a gallant couple in a landscape, the likewise curved console with goddess and two putti on a rocaille-decorated base, floral painting on top. Porcelain with polychrome painting and rich gold decoration. Each with underglaze blue sword mark with dot on the underside. H. total 31 cm. - Work missing, several bumps, the base and one hand restored.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 707
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 707
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050