Kleines Kännchen, Ostasien, 19. Jh., Kupferbronze. Rundes Kännchen mit halbrundem Röhrenausguss, Scheibendeckel und Bügel. Reich an fein ziseliertem Floral- und Tierdekor. Alters- und Gebrauchsspuren. H. (mit Bügel) 10 cm, D. 8 cm.