Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

Kleines Herrengrunder Kästchen mit Schreibeinsatz

September Auctions
24.09.2015
Schätzpreis
1.600 € - 2.000 €
ca. 1.795 $ - 2.244 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 116

September Auctions
24.09.2015
Schätzpreis
1.600 € - 2.000 €
ca. 1.795 $ - 2.244 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 4 cm. Breite: 8,8 cm. Tiefe: 4,6 cm. Herrengrund, 18. Jahrhundert.
Kupfer, vergoldet, Reste von Pelzbesatz. In Form einer kleinen Runddeckeltruhe mit seitlichen Zughenkeln. Die Front mit kleinen Schlössern dekoriert. Die Kanten des Möbelchens mit feinen Profilstäben umzogen. Die Zughenkel mit Rocaillen und S-Bögen verziert, ebenso das Frontschild. Im Inneren umzieht ein Flammleistenrahmen zwei Kompartimente, eines mit einer Szene eines Liebespaares vor Tempelarchitektur in flachem, fein punziertem Relief. Dieses dient als Abdeckplatte für ein darunter befindliches Schreibset mit Tintenfass und kleinem Streudöschen. In altersgemäßem, schönem Zustand. Pelzbesatz stark berieben. Vergoldung leicht berieben. Alterssp. Provenienz: Sammlung Grothe. (10201319) (12) Small 'Herrengrund' table box with ink Standish Height: 4 cm. Width: 8.8 cm. Depth: 4.6 cm. Herrengrund, 18th century. Copper, gilded, remains of fur trimming. In age-consistent, good condition. Fur trimming significantly worn. Gilding slightly worn. Signs of ageing. Provenance: Grothe Collection.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
24.09.2015
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 116
24.09.2015
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300