In Eichenholz, die Front mit einer kassettierten Türe besetzt, seitlich mit Weinranken und Blättern beschnitzte Lisenenfelder, darunter kleine originelle Schnitzfelder mit Besitzerinitialen und Emblemen: ein Schuh sowie vierblättriges Kleeblatt. Kräftige Abdeck- und Fußprofile. Vier Kugelfüße. Altes, offenes Eisenschloss, Schlüssel vorhanden. Rest. Erg. H.: 78 cm. B.: 78 cm. T.: 50 cm. 2. Hälfte 17. Jhdt. (460647)