Auktionsarchiv: Los-Nr. 751

Kleiner Weihrauchbrenner. Bronze

Asiatische
07.12.2018
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 455 $ - 682 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 569 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 751

Asiatische
07.12.2018
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 455 $ - 682 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 569 $

Kleiner Weihrauchbrenner. Bronze. 17./18. Jh. Auf drei zylindrischen Beinen, gedrungener Korpus mit ruyi-Wolkenmuster, am Hals in gegossenem Relief apokryphe Sechszeichenmark Xuande. Besch. Sammlungsnummer 17 in weißlicher Tusche und kaum lesbare Inschrift in schwarzer Tusche. H 12,3 cm Provenienz Sammlung J. J. Wilgaard, Apenrade, verkauft bei J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), Köln, 16.-19.12.1901, Lot 380 (Herkunft Nanshang-fu) Sammlung Franz Xaver Bachem (1857-1936), Köln, erworben bei obiger Auktion, erfasst am 19.12.1901

Auktionsarchiv: Los-Nr. 751
07.12.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 751
07.12.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296