Kleiner Weihrauchbrenner. Bronze. 17./18. Jh. Auf drei zylindrischen Beinen, gedrungener Korpus mit ruyi-Wolkenmuster, am Hals in gegossenem Relief apokryphe Sechszeichenmark Xuande. Besch. Sammlungsnummer 17 in weißlicher Tusche und kaum lesbare Inschrift in schwarzer Tusche. H 12,3 cm Provenienz Sammlung J. J. Wilgaard, Apenrade, verkauft bei J. M. Heberle (H. Lempertz' Söhne), Köln, 16.-19.12.1901, Lot 380 (Herkunft Nanshang-fu) Sammlung Franz Xaver Bachem (1857-1936), Köln, erworben bei obiger Auktion, erfasst am 19.12.1901