Kleiner Stucco-Kopf des Buddha. Gandhara, ca. 4. - 5. Jh. n. Chr. H 12,2cm. Schönes Antlitz! Provenienz: Ex Sammlung Dr. Günter Wiedner, Bayern, 1980er Jahre bis 2015. Small stucco head of Buddha. Gandhara, about 4th - 5th century AD. Beautiful countenance! Fragmentary, broken at the back, right ear not preserved, filled with clay. Fragment, hinten abgebrochen, rechtes Ohr nicht erhalten, im Inneren mit Lehm gefüllt.; OBJEKTE; MISCELLAN; ASIEN
Erhaltung: Fragment, hinten abgebrochen, rechtes Ohr nicht erhalten, im Inneren mit Lehm gefüllt.