Kleiner Stangenbecher — Augsburg, 1755-57 — Johann III. Mittnacht (Mstr. 1735-58). Über ausgestelltem, rundem Fuß die konische Wandung mit fein graviertem Régencedekor im oberen und unteren Randbereich. Silber, innen ganz, außen teilvergoldet. Am Boden Beschauzeichen und Meistermarke "IM" in Oval. H. 9 cm; 96 g. - Vgl. Seling 236+2271. // German Silver Cup — Augsburg, 1755-57 Johann III Mittnacht (master 1735-58). Over a flared, round foot the conical wall with finely engraved régencedecor in the upper and lower rim area. Silver, inside entirely, outside partially gilded. On the bottom inspection mark and maker's mark ''IM'' in oval. H. 9 cm; 96 g. - Cf. Seling 236+2271.