Auktionsarchiv: Los-Nr. 913

Kleiner Stangenbecher — Augsburg, 1755-57

Schätzpreis
1.700 €
ca. 1.763 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 913

Schätzpreis
1.700 €
ca. 1.763 $
Zuschlagspreis:

Kleiner Stangenbecher — Augsburg, 1755-57 — Johann III. Mittnacht (Mstr. 1735-58). Über ausgestelltem, rundem Fuß die konische Wandung mit fein graviertem Régencedekor im oberen und unteren Randbereich. Silber, innen ganz, außen teilvergoldet. Am Boden Beschauzeichen und Meistermarke "IM" in Oval. H. 9 cm; 96 g. - Vgl. Seling 236+2271. // German Silver Cup — Augsburg, 1755-57 Johann III Mittnacht (master 1735-58). Over a flared, round foot the conical wall with finely engraved régencedecor in the upper and lower rim area. Silver, inside entirely, outside partially gilded. On the bottom inspection mark and maker's mark ''IM'' in oval. H. 9 cm; 96 g. - Cf. Seling 236+2271.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 913
25.11.2022 - 26.11.2022
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 913
25.11.2022 - 26.11.2022
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050