Kleiner Schultertopf. Shigaraki. 15./16. Jh. Mit bauchiger Schulter, niedrigem Hals und Wulst unterhalb der Lippe. Sehr harter, im Brand unterschiedlich verfärbter Scherben mit Quarzeinschlüssen und olivgrüner Aschenanflugglasur. Auf der Schulter eine Ritzmarke von sich überkreuzenden Diagonalen, der flache Boden mit Abdrucken von zwei Holzbrettern (geta-in). H 14,2 cm Provenienz Privatsammlung, Süddeutschland Literatur Vgl.: Louise Allison Cort, Shigaraki, a Potters' Valley, Tokyo, New York, San Francisco 1979, Abb. 79 und Nihon no bijutsu, Nr. 169, Tokyo 1966, S. 46, Abb. 75