Japan, 19. Jh. H. 101 cm, B. 95 cm, T. 45.5 cm Zelkova (keyaki) und andere Hölzer mit alter Patina und dunklem Lack. Beschläge und Transportringe aus Eisen. Hinter den beiden verschließbaren Schiebetüren mit kräftig gemaserten Leisten offene Fächer und kleine Schubläden, teils mit Schlössern. Aus einer rheinischen Privatsammlung, größtenteils zwischen 1970er und 1990er Jahren zusammengetragen Gebrauchs- und Altersspuren