um 1700, Nussbaum und Nussbaummaser auf Eiche furniert, Tür mit feinem Ornamentdekor in Zwetschge, Ahorn und Ebenholz, Inneneinrichtung mit 22 Schüben, alle von Flammleisten gerahmt und mit Tuschmalerei verziert, mittig verschließbare Tür mit weiteren drei Schubladen, alt restauriert, Platte ergänzt, mit Schlüssel, H 76 x B 83 x T 42 cm.