Kleiner Gratulant Böhmen, 19. Jh. Männliche Figur mit hochgehaltener Karte, darauf in Gold "Gratuliere l.". An Baumstumpf gelehnt, in der Linken ein Töpfchen, jew. zum Einstecken einer kleinen Blume. Farbig bemalt. H. 10,7 cm. Ohne Marke. Dazu: Tasse in Messingmontierung. Mattschwarzer Fond. Auf der Front bunt gemalter, antiker Kriegerkopf im Profil auf Vermiculéfond. H. 11 cm (Montierung rep.). Im Boden bez.: sèvres (goldgemalt).