Auktionsarchiv: Los-Nr. 709

Kleiner gotischer Hausaltar

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.614 $ - 6.737 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 709

Kleiner gotischer Hausaltar

Schätzpreis
5.000 € - 6.000 €
ca. 5.614 $ - 6.737 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 116 cm. Breite des Sockels: 124 cm. Höhe des Aufsatzes: 78 cm. Öl auf Holz.
Als Flügelaltar ausgebildet, Predellasockel, hochrechteckiger Schaukastenaufbau sowie vier schmalhochrechteckigen Altarflügeln, zwei davon beidseitig, die anderen beiden einseitig bemalt, mit stehend wiedergegebenen Heiligenfiguren. Im Mittelschrein Darstellung einer Madonna mit Kind in der vergoldeten Mandorla, mit Majuskelumschrift. Der Schrein und die Bekrönungen der Seitengemälde mit geschnitztem gotischen Zierwerk in Vergoldung dekoriert, durchbrochen geschnitzt. Insgesamt stark erg., Malereien teilweise erneuert, unter Verwendung älterer und jüngerer Teile. (10618510) (11) Small Gothic domestic altar Height: 116 cm. Width of base: 124 cm. Height of altar: 78 cm. Oil on panel. Heavily repaired, painting partially restored using antique and more modern elements.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 709
30.06.2016
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 709
30.06.2016
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300