Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Kleiner geschnitzter Hausaltar mit Mater Dolorosa und Engeln Bayern 18. Jhd.

Limitpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Limitpreis
Zuschlagspreis:

Barocker Hausaltar, durchbrochen geschnitzt mit ausschweifenden Voluten- und Bänderdekor, sowie Palmettenzier. Mittiges Bildfeld, getragen von zwei plastisch hervortretenden Engeln, darin Darstellung eines Kopfstückes einer Mater Dolorosa, bekrönt mit der Aufschrift Charitas. Der Blick Mariens ist leidend nach oben gerichtet, das Schwert in ihrer Brust symbolisiert eines ihrer sieben Leiden. Öl auf Holz, mit teilweisem Craquelée. Rahmen in beriebener polychromer Fassung. Rahmenmaß: 69 x 73 cm. Bildmaß: 19 x 13 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12