Zierlicher und ebenso elegant wie aufwendig gestalteter Damensekretär in Form eines kleinen querrechteckigen Tisches mit leicht geschweiften Vierkantbeinen und einer Front-Zargenschublade, mit kleinem zweigeschoßigem Aufsatz. Der Aufsatz zurückgesetzt, mit zwei unteren kleinen Schubladen, einer hochziehenden, oben segmentbogig geschlossenen Wand-Rückplatte und einer oberen Ablege-Etage. Der Vorderteil der Tischplatte nach vorne ausklappbar und auf den ausgezogenen Schubkasten aufzulegen. Aufbau in massivem Mahagoni und Eiche, mit Mahagonie- und Ahornhölzern furniert. Die Tischplattenkante ebonisiert. Jeweils dunklere Mahagoniehölzer rahmen die helleren Felder an Schubladen und der polierten Rückwand. Die schräggestellten Beine an den Kanten mit schmalen geprägten Messingleisten besetzt, an den Schultern mit kräftigen Bronzeapplikationen besetzt. Am Schubkasten Schlüsselloch. Großer, schöner, durchbrochen gestalteter Beschlag mit Schleife, Blattgehänge und gekreuzten Attributen Armors, Pfeile, Köcher und Fackel. Die Randungen des Aufsatzes ebenfalls mit geprägten Messingleisten eingefasst. Die obere Etagère durch zwei Spindel-Baluster getragen. Im Auszugsfeld ein bronzegefasstes Rundmedaillon in Porzellan, violett gerahmt, auf schwarzem Grund, Kopfbüste der griechisch-mythologischen Gestalt der Omphale, Beschriftung seitlich in griechischen Buchstaben. Bekrönung des Auszuges durch Eierstab-Profilrahmung und Ovalkartische mit Schleife und Blättern in Bronze. H.: 133 cm. B.: 72 cm. T.: 47 cm. Frankreich, Ende 19. Jhdt. (460982)