Kleiner Crailsheimer Walzenkrug Fayence. Polychromer Scharffeuerdekor aus einer Gärtnerin beim Gießen einer Topfpflanze in einer stilisierten Landschaft mit flankierenden Bäumen. Rest.; Zinnmontierung und -deckel mit Kugeldrücker, graviertes Monogr.; H. 17,8 cm. A pewter-mounted and lidded faience tankard with polychrome painted decoration of a female gardener in landscape. Restored. Crailsheim. Um 1780.