Kleiner blau-weißer Krug China, Transitional 17. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt. Auf rundem Standring, kurzer Schaft, gebauchter Korpus und kurzer Hals mit C-Henkel. Deckelmontur später erg., Frankfurt 18. Jh. Auf der Wandung umlaufend Parkszenen mit Bergen und Figurenstaffage. H. 23, B. 13,5 cm . Small jug. China, transitional period 17th C. Porcelain, painted in underglaze blue. Lid added, Frankfurt during 18th C.