In massivem Kirschholz mit Nußbaumeinlagen in der Platte. Schlichte, strenge Form mit schlanken sich verjüngenden Vierkantbeinen und glatten Zargen. Eine Längszarge zum Schub ausgebildet, leicht überstehende Platte mit intarsierter Randeinfassung im Kordelmuster. In der Platte vier Nußwurzelfelder mit breiter Bandüberkreuzung in Kirschbaum. In den Feldern ebonisierte Eckwürfel in Mooreiche. Rest. Erg. H.: 73 cm. B.: 73 cm. T.: 55 cm. 19. Jhdt. (5426714)