Auktionsarchiv: Los-Nr. 1779

Kleiner barocker Halbschrank

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.527 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1779

Kleiner barocker Halbschrank

Schätzpreis
1.500 €
ca. 1.527 $
Zuschlagspreis:

Mit getrepptem zweiteiligem Schubladenaufsatz. Der Halbschrank zweitürig, die Ecken segmentbogig gerundet. Profilsockel über gequetschten Kugelfüßen und Hohlkehlenprofil am oberen Deckenabschluss. Als Aufsatz ein zurückgesetzter Kasten mit drei Schüben, darüber ein weiterer kleinerer mit zwei Schüben. Jeweils mit geraden Profilabschlüssen. Allseitig furniert, im Wechsel von diagonal verlegten Randeinfassungen. Die Türen durch vier bandgerahmte Bildkassetten besetzt, in den oberen nusswurzelgefüllten Kassetten intarsierte Darstellungen von zwei Vögeln in einem rocailleartig geformten Nest. Zwischen den Kassetten geometrische Bandeinlagen. An den Ecken ebenfalls Intarsienfelder mit Würfelmuster. Die Seiten durch Schachbrettmuster intarsiert. Die oberen Schubladen mit dunkleren Kassettenfeldern bandgerahmt und mit gesägten, leicht gedrückten Messingschildern mit Zugknöpfen. Rest. Erg. H.: 144 cm: B.: 119 cm. T.: 51,5 cm. Deutsch. 18. Jhdt. (361795)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1779
07.12.2002
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1779
07.12.2002
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300