Auktionsarchiv: Los-Nr. 926

Kleiner Art-déco-Tafelaufsatz. Meissen. 1930er/1940er Jahre.

AUKTION 63
28.03.2020
Aufrufpreis
340 €
ca. 379 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 312 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 926

AUKTION 63
28.03.2020
Aufrufpreis
340 €
ca. 379 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 312 $

Porzellan, glasiert, montiert und in polychromen Aufglasurfarben wohl in Außerhausmalerei staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Gemuldete Form mit blütenförmig geschwungenem Rand über einem bikonkav geformten Schaft mit Nodus und Rundstand. Schale und Stand mit einem stilisierten, konzentrisch angeordneten Floral- und Friesdekor. Unterseits des Stands mit der vierfach geschliffenen Schwertermarke in Unterglasurblau, der geritzen Formnummer "C161". Die Schale ebenfalls gemarkt und mit verschiedenen Prägeziffern.
Punktuell deutlichere Glasurunebenheiten aus der Herstellung. Unterseite/Seite des Standrings mit einem minimalen Materialausbruch, der Goldfaden partiell unscheinbar bronziert.
H. 14,4 cm, Schale D. 14 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 926
28.03.2020
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

H. 14,4 cm, Schale D. 14 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 926
28.03.2020
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788