Um 1920. Platin mit 14 kt. WG, gest. Steg mit 1 kl. Brill. ca. 0,15 ct. und 6 kl. Rosendiam. im Millegriffesfassungen. Anhänger 31 x 7 mm, Kette gest. 'prima platin dbl' L. 43 cm, Gew. ca. 2,6 g. - Provenienz: Hofjuwelier Leonhard Treusch (1876 - 1954), seit dem frühen 20. Jh. Fa. C. E. Keyser Juwelier-, Gold- und Silberwarenhandlung, Leipzig, seitdem im Familienbesitz -