Kleiner Altarleuchter Bronze. Von Klauenfüßen getragener dreiseitiger Stand mit reliefplastischen Puttiköpfen. Über balusterförmigem Ansatz kurzer, gedrehter Schaft. Gebauchte Tülle mit zentralem Dorn. Dazu moderner, skandinavischer Messingleuchter. H. 45,5 cm. Provenienz: aus alter, norddeutscher Privatsammlung. A Dutch bronze altar candlestick and a small modern Scandinavian brass candlestick. Niederlande. 17./18. Jh.