Kleine Weinprobierschale — Nürnberg, um 1760 — Georg Andreas Brenner (Mstr. 1748-71). Ovale Form mit geschweiften Faltenzügen, im Spiegel Strahlenmotiv, Fahne mit Muschelwerk, seitlich ein kleiner Tierkopfgriff. Silber, innen ganz, außen teilvergoldet. Im Spiegel Meistermarke "GAB" im Herzschild, Beschauzeichen, am Boden Tremolierstrich. 3 x 9,5 x 9 cm; 43 g. - Vgl. Nürnberger Goldschmiedekunst MZ0099, BZ39. // Small German Silver Wine Tasting Dish — Nuremberg, c. 1760 Georg Andreas Brenner (master 1748-71). Of oval form with curved pleats, a ray motif in the mirror, a flag with shellwork, a small animal head handle. Silver, inside all, outside partly gilded. In the mirror maker's mark ''GAB'' in a heart shield, hallmark, on the bottom tremolo mark. 3 x 9.5 x 9 cm; 43 g. - Cf. Nuremberg Goldsmith's Art MZ0099.