Auktionsarchiv: Los-Nr. 1618

Kleine Volkserzählungen. 4 Hefte der Reihe

Schätzpreis
120 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 90 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1618

Schätzpreis
120 €
ca. 136 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 90 $

Kleine Volkserzählungen. 4 Hefte der Reihe. 15,5 x 10 cm. OBroschuren (etwas fleckig und angestaubt, mit kleineren Randläsuren und Knickspuren, 1 VUmschlag lose, mit Besitzeintrag) mit koloriertem lithographischen Vorderumschlag. Mühlheim an der Ruhr, Julius Bagel, (um 1875). Vorhanden sind folgende vier Hefte der umfangreichen Reihe von mehreren Hundert Ausgaben mit Abenteuer- und Sensationsgeschichten für die Jugend, einem der Schwerpunkte im Verlag von Julius Bagel, bei dem neben trivialer Belletristik u. a. auch die deutsche Erstausgabe von Victor Hugos Les Misérables erschien. I. Ein Zweikampf in der Steppe. Windstille. Zwei Erzählungen. - Kleine Volkserzählungen Nr. 350. - Kein Nachweis im KVK. - II. Carl Zastrow. Der Kurfürst und sein Küster. Sänger und Flötenspieler. Zwei lustige Erzählungen. - Kleine Volkserzählungen Nr. 356. - Kein Nachweis im KVK. - III. Friedrich Deutz. Der Schatzgräber in den Ruinen der Staufenburg. Eine Erzählung. - Kleine Volkserzählungen Nr. 371. - Kein Nachweis im KVK. - IV. Paul Fischer Der Schwanenritter von Cleve. Eine niederrheinische Volkssage. Wiedererzählt. - Kleine Volkserzählungen Nr. 380. – Papierbedingt etwas gebräunt. Unbeschnitten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1618
22.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1618
22.04.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025