Birke, auf Nadelholz furniert, ebonisierte Zierleisten. Eintürig allseitig verglaster Korpus mit Ziersäulen, einschübiger Sockel und getreppte Empore mit Kopfschub. Innen mit drei Zwischenböden. 20. Jh. 177x 77x 44 cm.