Ebonisiertes Holzgehäuse mit Schildpatt-Optik und Bronzezierbeschlägen. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, arabischen Ziffern und Louis XV.-Zeigern. Federaufzug. Innen mit "Etikett William Lister 1815-1820 Newcastle on Tyne". Gehäuse rest.-bedürftig. England, 19. Jh. 21x 13x 6 cm.