KLEINE TISCHGLOCKE, sog. "campanella da tavola", Renaissance, Norditalien, 15./16. Jh. Bronze patiniert. Feiner Reliefdekor mit Girlanden, Maskarons und Zierfries. Sich nach oben verjüngender Gefässkörper mit Puttoaufsatz. H 10 cm. Provenienz: - Schweizer Privatsammlung. - Auktion Koller Zürich, 6.12.1999 (Katalognr. 1544). - Privatsammlung, Schweiz.