Kleine Stabbrosche mit Brillanten und Smaragden. 1. H. 20. Jh.
585er Rotgold. Querovale Form mit einem umlaufenden Kugelfries, zentral einreihig sowie alternierend angeordnet fünf Brillanten (zus. ca. 0,5 ct) und Smaragde. Ungemarkt. Broschnadel mit Hakenschließe.
Steine teils mit kleinen Bestoßungen.
L. 3,4 cm, Gew. 5,4 g.
L. 3,4 cm, Gew. 5,4 g.