Kleine Sevignébrosche Silber/14 kt Gelbgold. Schleifenform, gefasst mit Diamantrosen und einem Smaragdcarré (ca. 0,15 ct). Tropfenpendilie mit zwei Altschliffdiamanten (ca. 0,45 und ca. 0,15 ct). 2,3 x 2,9 cm. Gewicht 5,2 g. Letztes Viertel 19. Jh. Provenienz Norddeutsche Privatsammlung.