In Nussbaum-Massivholz gefertigte Schreibkommode. Unterbau zweischübig, über geraden, vierkantigen kannelierten Füßen. Pultaufsatz mit Schrägplatte und gerader Abstellfläche. Die Seiten kassettiert, die Front in feiner, aufwendiger aber zurückhaltender Art. Reliefbeschnitzt: die schmalen Schübe jeweils mit einem mittleren Rundmedaillon und seitlichen halbkreisförmigen Kassettenabschlüssen. Die begrenzenden Lisenen ebenso mit kleinen Rosetten beschnitzt. Die Klappe entsprechende mit einer durch Perlstab eingefassten Kassette besetzt, darin großes Rundmedaillon mit Akanthusrosette sowie seitlichen Halbrundmedaillons. Originale Beschläge in Messing mit runden Henkelzügen und durchbrochen gearbeiteten Schleifen. Am Sockel geschnitztes Monogramm ´HB´. Die Schreibplatte liegt auf ausziehbaren Zügen auf. Im Inneren je drei treppenartig angelegte Schubladen, dazwischen Einlagefachbretter, die in der Front geschweift gesägt sind. Die originalen Schlösser und Schlüssel vorhanden. H.: 95 cm. B.: 113 cm. T.: 50 cm. Frankreich/Elsass, Ende 18. Jhdt. (442631)