rotes Glas, Figuren in der Art der commedia dell'arte in polychromer Emailmalerei, gerahmt von goldener Zierbordüre, angeschmolzene Standringe, Schale mit Handhaben in Form von Schwänen mit zerplatzten Goldfolieneinschlüssen, Höhe ca. 7 cm, Durchmesser 19,5 und 12 cm, berieben, vor allem am Unterteller starke Gebrauchsspuren