Kleine runde Goldbrosche als Kettenverkürzer 585/f. Gold. Durchbrochener Blütenzweig, ausgefasst mit 14 kleinen Rubinen und winzigen Brillanten. D. ca. 2 cm. Gew. ca. 6 g.