Auktionsarchiv: Los-Nr. 3007

Kleine Reisegarnitur mit zwei Flakons, 19. Jh.

Aufrufpreis
150 €
ca. 147 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3007

Aufrufpreis
150 €
ca. 147 $
Zuschlagspreis:

aufklappbare Schatulle, außen mit Kork bezogen, innen mit grünem Stoff ausgekleidet, kleine, ovale Hinterglas-Kartusche mit Blumenbukettmalerei auf der Deckeloberseite, im Deckelinneren ein geprägtes Wappen. Innen zwei eckige Flakons mit aufgelegter Filigranarbeit, apfelgrünes und kobaltblaues Glas, je mit aufklappbarem Deckel und kleinem Glasstopfen, grüner Flakon innen mit kleinen Glasperlchen gefüllt, blauer Flakon ist leer, beide duften noch leicht nach einem Rosenduft, zwei kleine Hinterglas-Bilder Pariser Stadtansichten auf den oktagonalen Deckeloberseiten, außen eines der Metallbeschläge besch. (lose anbei), Altersspuren, Schatulle mit Wasserflecken und besch. L 11, 5 cm x H 8, 5 cm x T 7 cm. | Small travel set with two bottles, 19th century, hinged case, covered with cork on the outside, lined with green fabric on the inside, small, oval rear glass cartridge with floral bouquet painting on the top of the lid, an embossed coat of arms on the inside of the lid. Inside two square flacons with applied filigree work, apple green and cobalt blue glass, each with a hinged lid and small glass stopper, green flacon filled with small glass pearls, blue flacon is empty, both still smell slightly of roses, two small pictures of Paris cityscapes behind the glass the octagonal tops of the lid, one of the metal fittings damaged on the outside. (loosely enclosed), signs of age, box with water stains and dam. L 11.5cm x H 8.5cm x D 7cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3007
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3007
24.09.2022
Eppli Auktionshaus
Bärenstr. 6-8
70173 Stuttgart
[email protected]
+49 711 2369442
+49 711 72232765