Kleine Mehrfelder-Ikone Tempera mit Goldgrund auf Holz. Oberhalb drei Felder mit der Darstellung der Verklärung Christi, Christus Pantokrator mit geöffnetem Buch und der Gottesmutter vom unverbrennbaren Dornbusch. Unterhalb Szene mit Heiligen. Kirchenslawisch bez.; Teilw. besch.; 21,5 cm x 16,5 cm. A small Russian icon. Partly flaws. Tempera on wood. Russland. 18./19. Jh.