Kleine Louis XVI-Pfeilerkommode Rosenholz, furniert. Gerader, rechteckiger Korpus, flankiert von schmalen, schräggestellten Ecklisenen auf hohen, spitz zulaufenden Vierkantbeinen. In der gegliederten Front drei flache Schubladen. In der Front und auf den Seiten flächendeckend breit gerahmte Felder aus Würfelmarketerie, von Bandeinlagen begrenzt. Gering überstehende Deckplatte aus grau, hellrot und weiß gemasertem Marmor. H. 75,5 cm. 60 cm x 31,5 cm. A small Italian rosewood veneered Louis XVI chest of drawers. Italien. Um 1800.