Auktionsarchiv: Los-Nr. 1299

KLEINE KOMMODE

Schätzpreis
14.000 CHF - 18.000 CHF
ca. 14.230 $ - 18.296 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1299

KLEINE KOMMODE

Schätzpreis
14.000 CHF - 18.000 CHF
ca. 14.230 $ - 18.296 $
Zuschlagspreis:

KLEINE KOMMODE, Louis XVI-Stil, nach Vorlagen von J.F. LELEU (Jean François Leleu, Meister 1764), Paris, 19. Jh. Rosenholz, Palisander und diverse Edelhölzer gefriest sowie fein eingelegt mit Rautenmuster, Rosetten und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit abgerundeten vorderen Eckstollen auf gerader Zarge mit kannelierten Säulenbeinen. Front mit 2 Schubladen ohne Traverse unter schmaler Kopfschublade. Reiche, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. In Messingstab gefasste "Fleur de Pêche"-Platte. Mit Sign. J.F. LELEU. Etwas zu überholen. 92x50x80 cm. Provenienz: Privatbesitz, Italien. Elegante Kommode, welche in exemplarischer Weise den neoklassizistischen Stil des ausgehenden 18. Jahrhunderts des heute im Petit Trianon ausgestellten Möbels übernimmt, jedoch durch geringe Abweichungen seine Eigenständigkeit offenbart. Aufgrund der qualitativ hochwertigen Verarbeitung kann die hier angebotene Kommode einem der wesentlichen Ebenisten des ausgehenden 19. Jahrhunderts zugeschrieben werden: F. Linke, H. Dasson oder H. Beurdeley. Lit.: C. Payne, 19th Century Furniture, Suffolk 1981; S. 100 (Abb. 98, Kommode von J.F. Leleu). CHF 14 000 / 18 000 € 11 670 / 15 000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1299
23.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1299
23.03.2016
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330