Auktionsarchiv: Los-Nr. 1144

KLEINE KOMMODE "A FLEURS"

Schätzpreis
5.000 CHF - 9.000 CHF
ca. 5.282 $ - 9.508 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1144

KLEINE KOMMODE "A FLEURS"

Schätzpreis
5.000 CHF - 9.000 CHF
ca. 5.282 $ - 9.508 $
Zuschlagspreis:

KLEINE KOMMODE "A FLEURS", Transition, in der Art von G. DESTER (Godefroy Dester Meister 1774), Paris um 1775. Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie allseitig fein eingelegt mit Blumenbouquets in Vasen, Filets und Zierfries. Prismierter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte wenig vorstehende Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Bleu Turquin"-Platte. 81x45x85 cm. Provenienz: Westschweizer Privatsammlung. Eine vergleichbare Kommode ist abgebildet in: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 259. Für Angaben zu G. Dester siehe Fussnote der Katalognr. 1142.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1144
22.03.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1144
22.03.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330