KLEINE KOMMODE "A FLEURS", Transition, in der Art von G. DESTER (Godefroy Dester Meister 1774), Paris um 1775. Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie allseitig fein eingelegt mit Blumenbouquets in Vasen, Filets und Zierfries. Prismierter Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte wenig vorstehende Front mit 2 Schubladen ohne Traverse. Vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Bleu Turquin"-Platte. 81x45x85 cm. Provenienz: Westschweizer Privatsammlung. Eine vergleichbare Kommode ist abgebildet in: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIe siècle, Paris 1989; S. 259. Für Angaben zu G. Dester siehe Fussnote der Katalognr. 1142.