Auktionsarchiv: Los-Nr. 1512

Kleine klassizistische Kommode mit Brandstempel. Wohl Sachsen. Um 1800.

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.037 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.037 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1512

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 2.037 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 2.037 $

Nadelholz, nussbaum- und ahornfurniert, partiell ebonisiert, Messing, geprägt. Hochrechteckiger, zweischübiger, dreiseitig leicht gebauchter Korpus mit schauseitig gewölbter, hervorkragender Deckplatte. Hohe, konische Vierkantfüße. Akzentuierung der Schübe mittels eines intarsierten, Marketeriebandes in gestreiftem Nussbaumfurnier, flankiert von Ahornfadenintarsien und ebonisierten Fadenbändern. Die Deckplatte mit einem breiten, intarsierten Marketerieband mit ebonisierten sowie Ahornintarsien, die Kanten sowie die schauseitigen Korpuskanten mit einem ebonisierten Filetband, unterhalb der Deckplatte ein intarsiertes und ebonisiertes Zahnfries. Untere Traverse und Beine mit intarsiertem Zungenfries. Hochovale, klassizistische Beschläge mit Kugelfries und flankierendem Kranz sowie bekrönender Schleife. Verso Fragment eines querrechteckigen Brandstempels. Originale Schnappschlösser, Schlüssel vorhanden. Provenienz: Dr. Joachim Menzhausen, Dresden.
Kleine Furnierlöcher der Schübe wohl später montierter Handhaben? Schlüsselschilder alt ergänzt. Schlüssel abgenutzt. Furnier mit überwiegend feinen Trocknungsrissen und partiellen Furnieraufwölbungen, auf der Deckplatte deutlicher. Lack der Deckplatte krepiert, insgesamt gedunkelt. Filetband und Zahnfries mit Fehlstelle. Die untere Traverse bestoßen und berieben. Verso Trocknungsfugen, eine in das hintere Bein übergehend, mit Material- und Furnierverlust. Zwei Beine mit Anschäftungen. Papierauskleidung sowie das Eingerichte des oberen Schubs ergänzt.
H. 76,5 cm, B. 56 cm, T. 48 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1512
23.03.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1512
23.03.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788