Kleine Käthe-Kruse-Puppe. Wohl VEB, Typ IX. Unter den Füßen gestempelt. 1950er Jahre. Kunststoff, Stoff. L 36 cm. Drehbarer Tortulonkopf, gemalte blaue Augen, blonde Echthaarperücke. Schlanker Stoffkörper mit Schlenkerarmen, Beine mit Scheibengelenken. Grünes Dirndl, rote Schürze, helle Lederschuhe. Nasenspitze minimal berieben, Fleck an der linken Hand.