Versilbert. Runder, zylindrischer Korpus. Steckdeckel mit fein ausgeführter, reliefierter Blatt- und Blütenzier, nach einer Entwurfszeichnung von Berthold Löffler, die sich aktuell im MAK/Wiener Werkstätte Archiv in Wien befindet. Unterseite punziert mit "WW", "WIENER WERKSTÄTTE", Rosenmarke und Künstlermonogramm "JH". Durchmesser 5,8 cm, Höhe 2,5 cm. Josef Hoffmann (1870 Pirnitz - 1956 Wien) studierte an der Akademie der bildenden Künste in Wien unter Karl von Hasenauer und Otto Wagner. Er lernte dort Joseph M. Olbrich kennen und gründete die Künstlervereinigung Wiener Secession. Mit dem Maler Koloman Moser eröffnete er 1903 die Wiener Werkstätte, für die er viele Produkte entwarf. Zustand: II Fragen zum Los?