KLEINE IKONE MIT DEM HEILIGEN NIKOLAUS VON MYRA MIT VERMEIL-OKLAD Russland, um 1900 (Ikone), Russland, Moskau, 1840 (Nimbus) / 1896-1908 (Oklad) Ölmalerei auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Oklad aus vergoldetem Silber guillochiert. 17,8 x 14,4 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' sowie Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen und Meisterzeichen.