Gouache auf feinem Pergament, auf ein flaches Holztäfelchen aufgezogen. In besonders feiner Malweise ausgeführt liegt ein schlafender Christusknabe in der Bildmitte, als Unterlage für sein Kissen dient ein ionisches Kapitell. Zu seinen Füßen zwei adorierende Engel, im Hintergrund zieht einer der Putti den prächtigen Vorhang hoch. In einem Profilrahmen aus Holz, leicht bestoßen. Maße 8 x 12,5 cm, Maße gerahmt 13 x 17,5 cm. Zustand: II Fragen zum Los?