Kleine Goldtabatière mit Liebespaar 18 kt Gelbgold. Ovale Form mit feinem guillochiertem und graviertem Louis XVI-Dekor. Auf dem Deckel diamantgerahmte Emailplaque mit Watteauszene en grisaille. Punzen: Bekröntes "FF". Gebrauchsspuren. 1,8 x 5 x 3,7 cm. Gewicht 29,23 g. Schweiz, letztes Viertel 18. Jh. Die Initialen könnten für Francois Flassiere stehen, aktiv in Genf um 1770.