China, Östliche Zhou-Zeit (Streitende Reiche) 481-256 v.Chr H. 8,5 cm Glocken der Art Duo (auch Nao) waren Schlaginstrumente, deren Öffnung nach oben gerichtet und deren Griff hohl war, um auf einen Sockel oder Schaft gesteckt zu werden. Sie wurden in verschiedenen Ausführungen gegossen, wobei man die kleineren in Dreiergruppen nach ansteigender Tonhöhe aufstellte und mit Klöppeln von außen anschlug. Diese Art Glocken scheint die ursprünglichste Art von Musikinstrumenten in China gewesen zu sein, Duo standen schon seit der mittleren Shang Zeit verbreitet in Gebrauch und wurden in vielen Größen angefertigt, es sind mehr als einen Meter hohe Stücke bekannt. Bronze gegossen, dunkle und malachitfarbene Patina, mäßiggradige Korrosion. Bedeutende österreichische Privatsammlung, in den 1980er Jahren in Hong Kong erworben Publ. Zeileis: 'Von Shang bis Qing - Dreieinhalb Jahrtausende Chinesische Bronze', 1999, Nr. 126, S. 334 Altersspuren, partiell grün patiniert