Kleine Gallé-Ziervase mit Küstenlandschaft, Muscheln und Schnecken Ovoide Form, weite Öffnung, kurzer, hochgezogener Lippenrand, beidseitig jeweils unregelmäßig verformt. Farbloses Glas, hellgrün-opalisierend unterfangen. Landschaft in dunkelroter Emailmalerei, die Muscheln und Schnecken in farbiger Reliefemailmalerei. Lippenrand partiell vergoldet. Sign. "Cristallerie d‘Émile Galle EG (in Ligatur) Nancy Modèle et decor deposé". H. 7 cm. Vgl. zum Dekor: Klesse/Mayr, 1981, Nr. 132; A. Duncan/G. de Bartha: "Glass by Gallé", Abb. 7 , 22. A small Gallé vase with polychrome enamelled decor of a coastal landscape, shells and snails. Signed. Frankreich. Nancy. Emile Gallé Um 1890-1895.