Auktionsarchiv: Los-Nr. 3109

Kleine Email Ziervase in Farben der

Limitpreis
400 €
ca. 462 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3109

Limitpreis
400 €
ca. 462 $
Zuschlagspreis:

Kleine Email Ziervase in Farben der Famille rose
China um 1900. Messing, polychrom emailliert. Leicht ausgestellter Stand, balusterartige Liuyeping-Form mit schlankem Hals und ausgestellter Mündung. Auf rosafarbenem Fond mit üppigem Ranken- und Blütendekor, zweiseitig je ein großes Bildfeld mit Darstellung einer jungen Frau im Garten und darüber je ein kleines Medaillon mit Granatapfelblüten. Innen grün emailliert. Ungemarkt.
H. 21,1, D. 10 cm.
Provenienz: Privatsammlung Frankfurt a.M. und Baden-Baden.

Zustandsbericht:
Guter Zustand. Produktionsbedingt leicht gewellte Oberfläche sowie sichtbare Überlappung der Messingringe an Stand und Lippe und kl. Chips unterhalb der Lippe. Messing leicht fleckig, Email vereinzelt mit hellgrauen Flecken, zwei rosafarbene Flecken auf der Schulter.
Small enamel vase in colours of famille rose
China circa 1900. Brass, enamelled in polychrome colours. Slightly flared base, baluster Liuyeping-form with slender neck and flared rim. On rose-coloured background with lush tendril and flower decoration, on both sides a large image field with the portrayal of a young woman in the garden and above each a small medallion with pomegranate flowers. Enamelled green on the inside. Unmarked.
H 21,1, Diam. 10 cm.
Provenance: private collection Frankfurt a.M. and Baden-Baden.

Condition report:
Good overall condition. Slight production-related corrugated surface as well as visible overlapping brass rings on stand and lip and small chipping underneath the lip. Brass slightly stained, enamel partially with light grey spots, two rose-coloured spots on the shoulder.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3109
20.11.2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

H. 21,1, D. 10 cm.

Zustandsbericht:
H 21,1, Diam. 10 cm.

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3109
20.11.2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850