Auktionsarchiv: Los-Nr. 411

Kleine Doppelhenkelvase mit Kakiemondekor

Auction 25.03.2021
25.03.2021 - 27.03.2021
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.426 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 411

Auction 25.03.2021
25.03.2021 - 27.03.2021
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.426 $
Zuschlagspreis:

Kleine Doppelhenkelvase mit Kakiemondekor Meissen, um 1730 Balusterform mit seitlichen J-Henkeln auf Glockenfuß. In Kakiemonmanier farbig bemalt mit Felsen, Päonienstaude, fliegendem Pfau, indianischen Blumen und Insekten. H. 17 cm (Rest., Standbest., Haarriss im Boden). Aufgemalte, purpurfarbene Schwertermarke. Wohl ein für den Pariser Kaufmann Lemaire gefertigtes, mit einer Aufglasurmarke versehenes Stück, welches nach Entfernen derselben als japanisches Porzellan in den französischen Handel gehen sollte, nach Enttarnung des Betruges 1731 jedoch in Sachsen verblieb. Siehe: Julia Weber, Meißener Porzellane nach ostasiatischen Vorbildern, Stiftung E. Schneider in Schloss Lustheim, München 2013, Bd. I, S. 267. Ein Paar kleinere, form- und dekorgleiche Vasen ebd., Bd. II, Kat. 137.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 411
25.03.2021 - 27.03.2021
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734

Auktionsarchiv: Los-Nr. 411
25.03.2021 - 27.03.2021
Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
info@leo-spik.de
+49 (0)30 8836170
+49 (0) 30 8839734