Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Kleine Buddha-Figur aus massivem Gold, Thailand, 17./18. Jhdt.

Limitpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Limitpreis
Zuschlagspreis:

Mehrteilig gearbeitete Figur aus getriebenem und verlötetem Goldblech mit einem Feingehalt von mindestens 21 Karat. Darstellung des in Meditationshaltung sitzendem Buddha mit über die Schulter gelegtem Mantel. Kopf mit feiner Lockenfrisur und Ushnisha. Separat angesetzte Ohren. Stellenweise leicht verbeult. Höhe 7 cm, Gewicht 14,2 g. Zustand: II - III Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208

Auktionsarchiv: Los-Nr. 208