Kleine Belle Epoque-Lyrapendule Weißer Marmor und vergoldete Bronze. Lyraförmiger Korpus mit Kordelbandfries auf profiliertem Ovalsockel. In der Mitte verglastes Uhrengehäuse, von Gitterpendel mit üppigem Kristallbesatz umgeben. Bekrönung in Form eines Maskarons mit Strahlenkranz. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. H. 36 cm. A French marble and gilt bronze Belle Epoque mantel clock. Strikes half hour on a bell. Frankreich. 19. Jh.