Kleine Barockkommode Sizilien, M. 18. Jh. Auf hohen, s-förmig geschwungenen Beinen und mittig abhängender Zarge stark bombierter, zweischubiger Korpus mit geometrischen Bandeinlagen, die Traversen gerillt und vergoldet, eingelassene, rot-weiße Marmorplatte. Mahagoni und Rosenholz furniert, durchbrochen gesägte Messingbeschläge. 88 x 66 x 38 cm. - Altersspuren. // Small baroque chest of drawers — Sicily, mid 18th c. On high, s-shaped curved legs the corous with two drawers and geometric band inlays, embedded red and white marble top. Mahogany and rosewood veneered, openwork sawn brass fittings. 88 x 66 x 38 cm. - Signs of age.